Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

05 diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    ROPARTZ Guy
    Salmo 129 "De Profundis" (1941) (09'05)
    Vincent Le Texier, barítono
    Coro Regional Vittoria d'Ile de France
    Conjunto Instrumental Jean-Walter Audoli
    Michel Piquemal, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrech y Jubilate (45'50)
    Ilse Wolf, soprano
    Helen Watts, contralto
    Wilfried Brown, tenor
    Edgar Fleet, tenor
    Thomas Hemsley, bajo
    Coro y Orquesta Geraint Jones
    Geraint Jones, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Francois Joseph Gossec
    Sinfonía en re mayor, op. 3 n.6 (9’10)
    Conjunto Concerto de Colonia

    Paul Agricole Genin
    Fantasía sobre temas de la ópera La Traviata e Verdi, op.18 (10’56)
    Conjunto Simple Symphony

    Gabriel Pierné
    Pieza de Concierto para arpa y orquesta (14’02)
    Emmanuel Ceysson, arpa; Orquesta regional Avignon Provence
    Samuel Jean

    Antonín Dvorak
    Rondó en sol menor op 94 (6’57)
    Alisa Weilerstein, cello; Anna Polonsky, piano

    Igor Stravinsky
    Escenas del Ballet Petroushka, versión orig.1911 (13’16)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Bernard Haitink

    Giuseppe Tartini
    Concierto para cello, dos cornos, clavecín y cuerdas en re Mayor (18’55)
    Mstislav Rostropovich, cello; Orq. De Cámara St.Paul
    Hugh Wolff

    Amilcare Ponchielli
    Danza de las horas de la ópera La Gioconda (9’30)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    András Korodi

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para violín y piano en mi menor, KV.304 (12’41)
    Hilary Hahn, violín; Natalie Zhu, piano

    Johan Svendsen
    Polonesa festiva op 12 (8’04)
    Orq. Sinf. de Islandia
    Bjarte Engeset
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Francesco Geminiani
    Concerto Grosso n.12 en re menor, op.5 La Folía (12’20)
    The English Concert,
    Trevor Pinnock

    Johann Pachelbel
    Suite para cuerdas y continuo en sol mayor (7’15)
    Orquesta de Cámara Paillard
    Jean Francois Paillard

    Johann Heinrich Schmelzer
    Spoglia di Pagagi, Balleto a 5 en fa mayor (3’10)
    Les Pasions de L’Âme
    Mereth Lüthi
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Carl Stamitz
    Concierto en sol mayor para flauta y orquesta (19’06)
    Irena Grafenauer, flauta; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Pablo de Sarasate / Tradicional
    Tarantella vs. Niska Banja (6’00)
    Janoska Ensemble

    Ralph Vaughan Williams
    The Lark Ascending (17’40)
    Nigel Kennedy, violín: Orq. Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle

    Antonio Vivaldi
    Concerto per il Natale, rv 270 (8’39)
    Virtuosos Sajones

    Johannes Brahms
    Valses para piano, op. 39 (17’25)
    Julius Katchen

    Felix Mendelssohn
    Marcha de guerra de los sacerdotes, del oratorio Atalia op 74 (5’26)
    Orquesta Boston Pops
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Obertura "Rob-Roy" (13'05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    ALBENIZ Isaac
    Rapsodia española para piano y orquesta, (18'00)
    Op.70 (Orquestación R. Halffter)
    Alicia de Larrocha, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Rafael Frühbeck de Burgos, director

    MENDELSSOHN Felix
    Magnificat, para solistas, coro y orquesta (26'20)
    Carola Nossek, soprano
    Elisabeth Wilke, mezzosoprano
    Jurgen Freier, barítono
    Coro de la Singakademie de Berlín
    Orquesta Estatal de Berlín
    Dietrich Knothe, director

    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Sonata para viola da gamba y clavecín, (15'20)
    en Re My, Wq.137 - H.559
    - Adagio ma non tanto
    - Allegro di molto
    - Arioso
    Siegfried Pank, viola da gamba
    Christiane Jaccottet, clavecín

    BORODIN Alexander
    Sinfonía Nº2 en Si Mn, Op.5 (30'30)
    Allegro moderato-Scherzo-Andante-Finale(Allegro).
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev, director

    ***BRUCH Max
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en Sol Mn, Op.26 (24'35)
    Allegro moderato - Adagio - Finale, allegro energi
    co - Presto
    Freddy Varela, violín
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Alejandro Reyes, director

    CHOPIN Frederic
    Scherzo No4 en Mi My, Op.54 (12'10)
    Claudio Arrau, piano

    BIZET Georges
    "Roma", Suite Nº1 de concierto (31'15)
    Andante tranquillo.Allegro agitato ma non troppo
    presto
    Allegretto vivace
    Andante molto
    Allegro vivacissimo
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    CHERUBINI Luigi
    Estudio Nº2 para corno y cuerdas (06'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués No1, (22'45)
    en Fa My, BWV.1046
    Allegro-Andante-Minuetto con 3 trío-da capo.
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Nikolai Rimsky-Korsakov
    Procesión de los nobles y Danza de los bufones
    Boston Pops / John Williams (8.10)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Andante Cantabile
    Boston Pops / John Williams (7.15)

    ***Franz Schubert
    Sonata en si bemol mayor D.960
    Wilhelm Kempff (43.30)

    Antonín Dvorak
    Obertura Mi Hogar Op.62
    Filarmónica Checa / Bohumil Gregor (9.55)

    Antonín Dvorak
    Scherzo Caprichoso Op.66
    Filarmónica Checa / Bohumil Gregor (15.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto para piano y vientos en mi bemol mayor K.452
    Alfred Brendel, Heinz Holliger, Eduard Brunner, Hermann Baumann, Klaus Thunemann (25.00)

    Darwin Vargas
    Tres Preludios
    Luis Orlandini (4.40)

    Miguel Letelier
    Siete Preludios Breves
    Luis Orlandini (11.10)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°100 en sol mayor "Militar"
    Orquesta Austro-Húngara Haydn / Adam Fischer (24.20)

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto para órgano en fa mayor Op.4 N°5
    Simon Preston, The English Concert / Trevor Pinnock (8.30)

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto para arpa en si bemol mayor Op.4 N°6
    Ursula Holliger, The English Concert / Trevor Pinnock (13.00)

    Georges Bizet
    Suites de Carmen
    Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (36.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Lacrimosa del (02'50)
    Requiem, KV 626
    Coro Monteverdi
    Solistas Brrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Requiem, KV 626 (04'30)
    Coro Monteverdi
    Solistas Brrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    "Inter natos mulierum", para coro y orquesta, (06'11)
    KV.72/74f
    Niños Cantores de Viena
    Coro de Viena
    Orquesta Sinfónica de Viena
    Uwe Christian Harrer, director

    GLIERE Reinhold
    Obertura sobre temas Eslavos (09'42)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Vassily Sinaisky, director

    SCHUBERT Franz
    Scherzo del Quinteto D.667 "La Trucha" (04'03)
    Mieczyslaw Horszowsi, piano
    Cuarteto Budapest

    ***SIBELIUS Jean
    "El Cisne de Tuonela", Poema Sinfónico Op.22/2 (09'20)
    Nueva Orquesta Sinfónica de Finlandia
    Jan Engstrom, director

    BERNSTEIN Leonard
    A simple song (Arr. Christopher Dedric) (04'53)
    The Canadian Brass

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No3 Op.72ª (13'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    SHOSTAKOVICH Dmitri
    Scherzo del Concierto Nø1 para violín y (06'53)
    orquesta, en La Mn, Op.77 ( Op.99 )
    Ilya Gringolts, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Itzhak Perlman, director

    PORTER Cole
    In the still of the night (Arr. Roger (04'40)
    Kellaway)
    Yo-Yo Ma, cello
    Stephane Grappelli, violín
    Marc Fosset, guitarra
    Jon Burr, contrabajo

    BACH Johann Sebastian
    Andante del Concierto brandemburgués No2 (03'30)
    (Arr. Trío Amsterdam)
    Trio de Guitarras Amsterdam

    PAGANINI Niccolo
    Cantabile para violín y piano en Re My, Op.17 (03'36)
    Sarah Chang, violín
    Charles Abramovic, piano

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Música de ballet de "La Doncella de Orleans" (14'20)
    .-. Interludio
    .-. Danza de los bohemios
    .-. Danza de los bufones
    Orquesta de la Opera Real del Covent Garden
    Colin Davis, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Michael Easton
    Un Australiano en París (07'59)
    Orquesta del Estado de Victoria
    Brett Kelly, director

    Isaac Albéniz
    Cuaderno No.1 de la Suite Iberia (20'29)
    - Evocación
    - El Puerto
    - El Corpus en Sevilla
    Guillermo González, piano

    Uuno Klami
    Cuadros Marinos (20'35)
    Orquesta Filarmónica de Turku
    Jorma Panula, director

    Con Sergio Díaz
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil