*

Programación

04 enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    BACH Johann Sebastian
    Oratorio de Pascua, BWV.249 (43'41)
    Monika Frimmer, soprano
    Ralf Popken, contralto
    Christoph Pregardien, tenor
    David Wilson-Johnson, bar¡tono
    Coro y Orquesta del Siglo de las Luces
    Gustav Leonhardt, director

    LASSUS Orlando di
    Tres motetes (13'15)
    - Ave Regina caelorum
    - Salve Regina
    - O mors, quam amara est
    Pro Cantione Antiqua
    Bruno Turner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Carl Maria von Weber
    Obertura de la ópera El Cazador Furtivo (11’30)
    Orquesta Sinfónica Rusa
    Mikhail Pletnev

    Henry Purcell
    Música incidental para Abdelazer o La venganza del moro (11’50)
    The Parley of Instruments

    Ermanno Wolf-Ferrari
    Concertino para oboe y orquesta en la mayor op.15 idilio (16’50)
    Simon Dent, oboe: Orquesta de Cámara de Polonia
    Wojciech Rajski

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Suite de ballet KV.299c (20’00)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Anatol Lyadov
    Ocho canciones folclóricas rusas (12’52)
    Orq. Sinfónica de Bratislava

    Johannes Brahms
    Danza húngara n. 1 en sol menor (3’13)
    Nemanja Radulovic, violín; Les Trilles du Diable, Laure Favre Kahn, piano.

    Danza Tradicional Serbia
    Danza Gitana (2’18)
    Nemanja Radulovic, violín; Double Sens, Yvan Cassar, piano; Nicolas
    Montazaud, percusión

    Vittorio Monti
    Czardas (4’46)
    Nemanja Radulovic, violín; Double Sens, Laure Favre Kahn, piano, Ludovit
    Kovac, cimbalón; Nicolas Montazaud, percusión

    Joaquín Rodrigo
    Adagio, del Concierto de Aranjuez (10’52)
    Milos Karadaglic, guitarra; Orq. Filarmónica de Londres

    John Philip Sousa
    Valses Sandalphon (8’50)
    Orq. Sinfónica Razumovsky
    Keith Brion
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Arcangelo Corelli
    Concerto Grosso en Do Mayor, op.6 /10 (14’40)
    I Musici

    Giuseppe Torelli
    Sonata a cinco n.1 en Re Mayor (8’15)
    Miroslav Kejmar, trompeta; Capella istropolitana,
    Peter Skvor
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Adolphe Adam
    Danzas del ballet Giselle (10’30)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge

    Claude Debussy
    Suite Bergamaque (15’15)
    Noel Lee, piano

    Giovanni Paisiello
    Concierto para mandolina, cuerdas y continuo en Mi Bemol Mayor (14’00)
    Ugo Orlandi, mandolina; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone

    Haydn Wood
    El navegante (9’23)
    Orquesta Sinfónica de la radio Checa

    Ludovico Einaudi
    Le Onde (4’17)
    Lavinia Meijer, arpa

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.1 para clavecín, cuerdas y continuo en re menor,BWV.1052 (21’30)
    Trevor Pinnock, clavecín; The English Concert
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    KODALY Zoltán
    "Tarde de Verano" (16'45)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº5 para piano y orquesta en Sol My (23'02)
    - Allegro
    - Adagio
    - Rondo-Finale: presto
    Carol Rosenberger, piano
    Orquesta de Cámara Escocesa
    Gerard Schwarz, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "Paragraph 3" (09'20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    ***RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Sinfonía Nº3 en Do My, Op.32 (34'55)
    Moderato assai. Allegro - Scherzo, vivo
    Andante-Allegro con spirito
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Re Mn, Op.3/5 (09'55)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    GLAZUNOV Alexander
    A la memoria de un héroe, Op.8 (16'00)
    Orquesta Sinfónica de Mosc£
    Igor Golovschin, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº29 en La My, KV.201 (31'00)
    Allegro moderato-Andante-Menuetto y Trio -
    Allegro con spirito
    Orquesta de Cámara de Moscú
    Rudolf Barshai, director

    SAINT-SAENS Camille
    Concierto No 1 para violín y orquesta en La My (11'45)
    Op.20
    Allegro
    Andante espressivo
    Tempo I
    Ulf Hoelscher, violín
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Pierre Dervaux, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Escena de amor de "El mercader de Venecia" (08'08)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Martin Fischer-Dieskau, director

    HERBERT Victor August
    Melodías populares (Arreglo de Harold (10'00)
    Sanford)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    Lorin Maazel, director

    ALBINONI Tomasso
    Concierto a cinco Nº 4 en La My, Op.9 (10'20)
    Felix Ayo, violín
    I Musici

    DVORAK Antonin
    "Vanda", Obertura Op.25 (08'55)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Stephen Gunzenhauser, director

    GLIERE Reinhold
    Marcha heroica, Op.71 (11'12)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Vassily Sinaisky, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite de "El Lago de los Cisnes"
    Orquesta Filadelfia / Eugene Ormandy (27.20)

    Johann Sebastian Bach
    Suite Inglesa N°6 BWV.811
    András Schiff (26.25)

    Claude Debussy
    Juegos
    Orquesta ORTF / Jean Martinon (18.15)

    Johannes Brahms
    Concierto para violín, cello y orquesta en la menor Op.102
    Pinchas Zukerman, Lynn Harrell, Filarmónica Nueva York / Zubin Mehta (33.30)

    Heitor Villa-Lobos
    Bachianas Brasileiras N°5
    Kiri Te Kanawa y Ensamble (11.10)

    ***Franz Schubert
    Cuarteto en re menor D.810 "La muerte y la doncella"
    Cuarteto Amadeus (39.00)

    Juan Mouras
    Patagonia: Las Estaciones del Viento
    Juan Mouras (10.20)

    Antonín Dvorak
    Sinfonía N°9 en mi menor Op.95 "Desde el Nuevo Mundo"
    Orquesta Philharmonia / Andrew Davis (41.25)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    HAENDEL Georg Friedrich
    Obertura del oratorio "Teseo" (05'51)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    ***ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 5 para cuerdas en Mib My (18'25)
    Allegro vivace - Andantino - Allegretto
    I Solisti Italiani

    SPOHR Ludwig
    "Jessonda", Obertura Op.63 (07'35)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Alfred Walter, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø4 (16'45)
    en Sol My, BWV.1049
    Allegro - Andante - Presto
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    SAINT-SAENS Camille
    Pieza de concierto para arpa y orquesta, (15'00)
    en Sol My, Op.154
    Nicanor Zabaleta, arpa
    Orquesta Nacional del ORTF
    Jean Martinon, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº7 para oboe, cuerdas y (06'45)
    continuo, en Sib My, Op.7, RV.464
    Allegro - Largo - Allegro
    Salvatore Accardo, violín
    Heinz Holliger, oboe
    I Musici

    SMETANA Bedrich
    Obertura de "Oldrich y Bozena" (04'40)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Robert Stankovsky, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Para Elisa", bagatela en La Mn, WoO.59 (03'20)
    Orquesta de Filadelfia
    William Smith, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "Isabel" (07'45)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "El turco en Italia" (08'50)
    Orquesta de Cámara Orpheus
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Georg Friedrich Haendel
    Concerto Grosso No.6 en Sol mn Op.6 (17'11)
    Orquesta Bach de München
    Karl Richter, director

    Giovanni Bottesini
    Fantasía sobre la ópera la Sonámbula de Bellini (08'31)
    Ovidiu Badila, contrabajo
    Antonella Costantini, piano

    Modesto Mussorgsky
    Preludio y Danzas persas de la ópera Khovanshchina (12'02)
    Orquesta Filarmónica Rusa
    Samuel Friedmann, director

    Peter Warlock
    Ciclo de Canciones "The Curlew" (El zarapito o perdíz de mar) (22'00)
    Martyn Hill, tenor
    Conjunto de cámara de la Orquesta Festival de Londres
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil