*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

03 enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    "Gloria", para solistas, coro y orquesta RV.589 (29'12)
    Judith Nelson, soprano
    Emma Kirkby, soprano
    Carolyn Watkinson, contralto
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    "Misa de la Coronación" en Do My, KV.317 (26'15)
    Bárbara Bonney, soprano
    Cartherine Wyn Rogers, contralto
    Jamie McDougall, tenor
    Stephen Gadd, bajo
    Coro y The English Concert
    Trevor Pinnock, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Félix Mendelssohn
    Obertura Sueño de una Noche de Verano op.21 (12’05)
    Orq. Filarmónica de Viena,
    André Previn

    Peter Warlock
    Suite Capriol, para orquesta de cuerdas (14’30)
    Sinfonietta Bournemouth,
    Richard Studt

    Federico de Prusia “El Grande”
    Concierto n.3 para flauta, cuerdas y continuo en Do Mayor (14’35)
    Manfred Friedrich, flauta; Orquesta de Cámara Carl Philipp Emmanuel Bach
    Hartmut Haenchen

    George Gershwin
    Obertura Cubana (9’50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Georg Philipp Telemann
    Suite en Sol Mayor de las Naciones Antiguas y Modernas (18’35)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Karl Czerny
    Fantasía Concertante para flauta, cello y piano (15’55)
    Trío Opus

    Peter Maxwell Davies
    An Orkney Wedding, with sunrise (14’02)
    Orquesta Boston Pops,
    John Williams

    Gioachino Rossini
    La Danza (4’36)
    Conjunto The Clarinots, con el Ensamble de Cuerdas Virtuosos de Viena
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johannes Schenck
    Sonata n.2 en la menor, de la colección “Eco del Danubio”, op.9 (10’08)
    Johannes Boer y Erik Beijer, viola da gamba, Nuno Miranda, teorba y guitarra barroca, Patrick Ayrton, clavecín y órgano.

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.11 para violín, cuerdas y continuo en re mayor op.8 n.11 RV.210 (12’50)
    Mariana Sirbu, violín; I Musici
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Franz von Suppe
    Obertura de Poeta y Aldeano (6’50)
    I Salonisti

    Isaac Albéniz
    Asturias, de la Suite Española op.47 n. 5 (6’31)
    Milos Karadaglic, guitarra

    Paul Dukas
    Scherzo sinfónico El Aprendiz de Brujo (11’30)
    Orquesta Ulster,
    Paul Tortelier

    Joseph Haydn
    Concierto n.1 para trompeta y orquesta en Mi Bemol Mayor (14’20)
    Sergei Nakariakov, trompeta; Orquesta de Cámara de Lausanne
    Jesús López Cobos

    Frederic Chopin
    Balada n.2 en fa mayor op.38 (7'10)
    Nikita Magalof, piano

    Antonio Vivaldi
    Concierto para orquesta ?Alla Rustica? en Sol Mayor, RV.151 (3’51)
    Conjunto Tafelmusik,
    Jeanne Lamon

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Seis Contradanzas kv 571 (10’43)
    Concentus Musicus de Viena

    Anton Arensky
    Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky, op.35a (14’40)
    Orquesta de Cámara Bielorusa
    Valery Poliansky
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La urraca ladrona" (10'02)
    Orquesta Festival de Zagreb
    Michael Halasz, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para oboe y orquesta en Do My, KV.314 (21'30)
    Allegro aperto - Andante ma non troppo -
    Allegretto
    HannsJörg Schellenberger, oboe
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº2 en Sib My D.125 (27'30)
    Largo,Allegro vivace-Andante - Menuett (allegro
    vivace) presto.
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SCARLATTI Alessandro
    Concierto para flauta dulce, dos violines y bajo (10'00)
    continuo, en La Mn
    Allegro - Largo - Fuga - Piano - allegro
    Stefano Bagliano, flauta
    Collegium Pro Musica
    Alan Curtis, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Intermedio "in modo clásico" en Si Mn (07'48)
    (Arr. y orq. de Rimsky-Korsakov)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    VERDI Giuseppe
    Preludio al primer acto de "La Traviata" (04'25)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Giuseppe Sinopoli, director

    STRAUSS Richard
    Concierto Nº1 para corno y orquesta (15'30)
    en Mib My, Op.11
    Allegro - Andante - Allegro
    Barry Tuckwell, corno
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, director

    VERACINI Francesco Maria
    Concierto a ocho para violín y orquesta (17'52)
    en Re My
    Allegro moderato
    Largo
    Allegro moderato
    Accademia I Filarmonici
    Alberto Martini, director

    ***DVORAK Antonin
    Sinfonía Nº8 en Sol My, Op.88 "La Inglesa" (36'00)
    Allegro con brio - Adagio - Allegretto grazioso -
    Allegro ma non troppo
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Colin Davis, director

    BOCCHERINI Luigi
    Minueto del Quinteto para cuerdas, en Mi My, (04'04)
    Op.13/5, G.275
    I Musici

    DELIUS Frederick
    Intermezzo de la ópera "Fennimore y (05'55)
    Gerda"
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Daniel Barenboim , director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº5 en Sol Mn, BWV.1070 (17'28)
    Partes: Ouverture - Air - Gavottes I y II -
    Bourree - Gigue
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Marcha eslava" Op.31 (09'45)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Guennadi Roshdestvenski, director

    PUCCINI Giacomo
    Intermezzo de la ópera "Manon Lescaut" (06'00)
    Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
    Dmitri Kitaenko, director

    ZIEHRER Carl Michael
    Vals Op.419 (07'23)
    Sinfonía Razumovsky
    Alfred Walter, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Robert Schumann
    Papillons
    Vladimir Ashkenazy (15.15)

    Antonín Dvorak
    Sinfonía N°8 en sol mayor Op.88
    Orquesta Philharmonia / Andrew Davis (36.20)

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°5
    Amsterdam Guitar Trio (18.50)

    Richard Strauss
    Muerte y Transfiguración Op.24
    Filarmónica Nueva York / Giuseppe Sinopoli (28.25)

    Víctor Jara / Carlos Vera
    El derecho de vivir en paz y Charagua
    Grupo Percusión UC (11.00)

    ***Johannes Brahms
    Concierto N°2 para piano y orquesta en si bemol mayor Op.83
    Daniel Barenboim, Filarmónica Nueva York / Zubin Mehta (49.10)

    Alexander Borodin
    Cuarteto N°2 en re mayor
    Cuarteto Borodin (27.50)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°35 en re mayor K.385 "Haffner"
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (22.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TARREGA Francisco
    Tres mazurcas para guitarra (07'00)
    Adelita
    Mazurca en sol
    Marieta
    Julian Bream, guitarra

    WEBER Carl Maria von
    Obertura y Marcha de "Turandot" (06'02)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Järvi, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Re My Op.6/5 (15'45)
    Larghetto e staccato -
    Allegro - Presto - Largo -
    Allegro - Menuet: un poco larghetto
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Danzas de la ópera "Mlada" (10'25)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Jërvi, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Obertura de "Berenice" (09'40)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Fatum", poema sinfónico Op.77 (14'35)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Jërvi, director

    ***RESPIGHI Ottorino
    "Los pinos de Roma". Poema Sinfónico (19'00)
    Partes:
    Pinos de la Villa Borguese
    Pinos cerca de una catacumba
    Pinos del Gianicolo
    Pinos de la Via Appia.
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    WEBER Carl Maria von
    Coro de la ópera "El cazador furtivo" (02'40)
    Coro y Orquesta Estatal de Dresden
    Silvio Varviso, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Frederic Chopin
    3 Nocturnos de Op.9 y 3 Nocturnos del Op.15 (28'00)
    Maria Joâo Pires, piano

    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para fagot en Fa My (26'19)
    George Zukerman, fagot
    Orquesta de Cámara de Württemberg
    Jörg Färber, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil