*

Programación

02 enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrecht (24'30)
    Emma Kirkby, soprano
    Judith Nelson, soprano
    Charles Brett, contratenor
    Rogers Covey Crump, tenor
    Paul Elliott, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    "Jubilate" (19'35)
    Emma Kirkby, soprano
    Judith Nelson, soprano
    Charles Brett, contratenor
    Rogers Covey Crump, tenor
    Paul Elliott, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.118b "Jesucristo, luz de mi vida" (09'11)
    Coro Monteverdi
    Conjunto Solistas del Barroco Inglés
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Hugo Alfven
    Rapsodia Sueca n.3 , op.47, Rapsodia de Dala (21`50)
    Orquesta Sinfónica de Islandia
    Petri Sakari

    Francois Devienne
    Segunda Sinfonía Concertante para flauta, oboe, fagot, corno y orquesta (24’25)
    Bernard Chapron, Jean Michel Penor, Gilbert Audin, Daniel Catalanotti
    Orquesta de Cámara Bernard Calmel
    Bernard Calmel

    Erich Korngold
    Suite op. 11 Música para la comedia de Shakespeare Mucho ruido y pocas nueces (13’00)
    Gil Shaham, violín; André Previn, piano

    Johann Nepomuk Hummel
    Variaciones y finale en si bemol mayor, op 115 (15’57)
    Christopher Hinterhuber, piano; Orq. Sinfónica de Gävle
    Uwe Grodd

    Giuseppe Verdi
    Obertura de La Fuerza del destino (7’12)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre Giorgio Morandi

    Isaac Albéniz
    Danzas para dos guitarras (8’55)
    Ida Presti, Alexandre Lagoya

    Richard Strauss
    Vals del Recuerdo (8’45)
    Sinf. Detroit
    Neeme Järvi

    George Gershwin
    I got rhythm (3’47)
    Sharon Kam, clarinet, Orq. Sinfónica de Londres/
    Gregor Bühl
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Jacques Aubert
    Concierto para cuatro violines, cello y bajo continuo en re mayor , op.17 n.1 (8’55)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Francois Couperin
    Ruido de Guerra de La Triunfante (3’06)
    Canadian Brass

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para cuatro clavecines, cuerdas y continuo en La menor, BWV.1065 (10’30)
    Eduard Müller, Gustav Leonhardt, Janny van Wering, Anneke Vittenbosch, solistas;
    Leonhardt Consort,
    Gustav Leonhardt
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Mikhail Glinka,
    Danzas en el Castillo de Naina, de la ópera Ruslan y Ludmilla (15’00)
    Sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Joseph Haydn
    Ocho Zingarese (8’35)
    Conjunto Bella Música de Viena
    Michael Dittrich

    Robert Schumann
    Allegro Affetuoso del Concierto para piano y orquesta en la menor, op.54 (15’47)
    Jorge Bolet, piano: Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Riccardo Chailly

    Stanley Myers
    Cavatina (4’28)
    Craig Ogden, guitarra; Cuerdas líricas

    Piotr Ilyich. Tchaikovksy
    Despedida de los invitados y Vals del Ballet El lago de los Cisnes op.20 (7’20)
    Orquesta Filarmónica Nueva York
    Kurt Masur

    Georges Bizet
    Suite de la ópera La Bella Niña de Perth (12’25)
    Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia
    Donald Johanos

    Saverio Mercadante
    Concierto para flauta y orquesta en re mayor (18’42)
    Andrea Griminelli, flauta; Orquesta de Cámara Inglesa
    Jean Pierre Rampal
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "La flauta mágica", KV.620 (07'10)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink, director

    ***SCHUMANN Robert
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.54 (33'10)
    Allegro vivace -Intermezzo-Finale.
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Colin Davis, director

    HEBDEN John
    Concierto Nº5 para cuerdas en Do Mn (11'00)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    STRAUSS Richard
    "Danza de los siete velos", de la ópera (09'40)
    "Salomé", Op.54
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    CHERUBINI Luigi
    13 Contradanzas (13'30)
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    SIBELIUS Jean
    Seis humoresques para violín y orquesta (21'55)
    Leonidas Kavakos, violín
    Orquesta de Cámara Ciudad de Espoo
    Juhani Lamminmäki, director

    COUPERIN Francois "Le Grand"
    Concierto Real Nº 4 en Mi Mn (13'40)
    Preludio - Allemande - Courante Francesa -
    Courante a la Italiana - Sarabanda - Rigoudon -
    Forlane rondó
    Thomas Brandis, violín
    Heinz Holliger, oboe
    AurŠle Nicolet, flauta
    Christiane Nicolet, flauta
    Josef Ulsamer, viola da gamba
    Manfred Sax, fagot
    Christiane Jaccottet, clavecín

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Rienzi" (13'50)
    Orquesta Carnegie Mellon
    Juan Pablo Izquierdo, director

    ELGAR Sir Edward
    Suite de la "Dama Española" (05'55)
    Burlesco - Sarabande - Bourree
    Orquesta de Cámara Inglesa
    William Boughton, director

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía en Fa My "El rescate de (23'02)
    Andrómeda por Perseo"
    - Adagio non molto - Presto - Larghetto
    - Finale: Vivace. Tempo di minuetto
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    SMETANA Bedrich
    "De los campos y bosques de Bohemia", Poema (12'30)
    Sinfónico Nº4 del ciclo "Mi Patria"
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Rafael Kubelik, director

    PUCCINI Giacomo
    Temas de la ópera "Tosca" en transcripción (13'15)
    para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    MASSENET Jules
    Suite orquestal Nº6 "Escenas de Feria" (17'50)
    Orquesta Nacional de la Opera de Montecarlo
    John Eliot Gardiner, director

    VON SUPPE Franz
    Variaciones sobre una canción popular (04'50)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Claude Debussy
    Danzas sagrada y profana
    Marisa Robles, Orquesta Cámara Europa / James Galway (10.50)

    Johannes Brahms
    Concierto N°1 para piano y orquesta en re menor Op.15
    Daniel Barenboim, Filarmónica Nueva York / Zubin Mehta (50.20)

    Eulogio Dávalos
    Cueca a Pablo Neruda, Partida y Tonada sin retorno
    Eulogio Dávalos (13.00)

    Antonín Dvorak
    Sinfonía N°7 en re menor Op.70
    Orquesta Philharmonia / Andrew Davis (39.00)

    Franz Liszt
    Tres Estudios de Concierto
    Claudio Arrau (22.30)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°38 en re mayor K.504 "Praga"
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (29.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Cuarteto N°1 en re mayor
    Cuarteto Gabrieli (28.10)

    George Gershwin
    Un Americano en París
    Sinfónica Londres / André Previn (18.00)


    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ***HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº38 en Do My "El eco" (13'55)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    QUILTER Roger
    Danzas inglesas (07'22)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adrian Leaper, director

    MAHLER Gustav
    Movimiento de cuarteto para piano y cuerdas (12'50)
    en La Mn
    Frida Conn, piano
    Fernando Ansaldi, violín
    Enrique López, viola
    Patricio Barría, cello

    SCHUBERT Franz
    El ruiseñor,D.724; Vino y amor,D.901 (08'25)
    Coro de Viena
    Guido Mancusi, director

    SIBELIUS Jean
    "Vals triste" de la Música Incidental para (06'15)
    "Kuolema", Op.44
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    SANTIAGO DE MURCIA
    Jácaras por la E y La Jota (09'45)
    Paul O'Dette, guitarra barroca
    Andrew Lawrence-King, arpa
    Pedro Estevan, percusión
    Pat O'Brien, guitarra barroca
    Steve Player, guitarra barroca

    BEETHOVEN Ludwig van Beethoven
    Obertura “Egmont” (08’40)
    Orquesta Sinfónica de la
    Universidad de Concepción
    Donato Cabrera, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concierto para trompeta, (09'00)
    cuerdas y continuo
    en Re Mn (Reconst. de Jean Thilde)
    Miroslav Kejmar, trompeta
    Capella Istropolitana
    Peter Skvor, director

    SMETANA Bedrich
    Obertura de la ópera "La novia vendida" (06'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Vals de "El lago de los cisnes", Op.20 (07'20)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Astor Piazzolla
    - Invierno porteño y Milonga del ángel (12'57)
    Pablo Mainetti, bandoneón
    Orquesta de Cámara del Teatro Lliure
    Josep Pons, director

    Georg Philipp Telamann
    Suite para orquesta en Re My (21'39)
    Camerata de Colonia
    Michael Schneider, director

    Richard Wagner
    El idilio de Sigfrido (18'55)
    Filarmónica de Berlín
    Rafael Kubelik, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil