*
Estás leyendo: Festival “Providencia Más Teatro” vuelve este mes de enero
13 compartidos Comentarios

Comedias, dramas, obras infantiles, teatro de objetos, costumbrista, danza y un espectáculo musical de tangos se ofrecerán simultáneamente en el Teatro Oriente y el Parque Inés de Suárez

Entre el 4 y 30 de enero de 2018, se desarrollará el Festival ‘Providencia Más Teatro’, encuentro que presenta 20 obras de teatro chileno en 24 funciones.

Comedias, dramas, obras infantiles, teatro de objetos, costumbrista, danza y un espectáculo musical de tangos se ofrecerán simultáneamente en el Teatro Oriente y el Parque Inés de Suárez de la comuna de Providencia con la participación de destacados actores, como Héctor Noguera, Julio Jung, Jaime Lorca, Amparo Noguera y Claudia Pérez, entre otros. Además se contará con icónicas compañías teatrales como Ictus, Camino y Run Run.

“A través de nuestro festival de teatro hemos querido ampliar, enormemente, la oferta cultural de Santiago y ofrecer a los vecinos una variada parrilla con espectáculos de calidad para todos los gustos y edades en dos lugares diferentes de la comuna. Estamos felices de recibir en nuestros escenarios a los grandes de nuestras tablas y durante un mes celebrar juntos al teatro chileno”, indica la alcaldesa de Providencia, Evelyn Matthei.

“El Epicedio” y “La Vida es Sueño”, monólogos de Héctor Noguera, son los que abrirán el Festivale en el Teatro Oriente, mientras que “Jodida, pero soy tu madre” interpretada por Roberto Nicolini, lo hará en Inés de Suárez. 

De ahí en adelante, de lunes a domingo de 10 a 20 horas (horario continuado a partir del  miércoles 13 de diciembre), se presentarán estas muestras que acercarán la cultura a todos los vecinos y permitirá disfrutar también al aire libre del gran teatro chileno, según explica Manuel Ahumada, director ejecutivo de la Fundación Cultural de Providencia, entidad que produce y organiza el evento. 

Las entradas, que se venderán a través del sistema PuntoTicket y en la boletería del teatro, tendrán un valor general de $3.000 pesos y para las obras infantiles el precio es de $2.000 para adultos y de $1.000 para niños.Hay descuentos del 50% para personas que tengan la Tarjeta Vecino Providencia.

 

Programación:

TEATRO ORIENTE

JUEVES 4 Y VIERNES 5 DE ENERO / 20.30 HORAS

OBRA: “El Epicedio”

CÍA: Teatro Camino

Género: Monólogo

Dirección: Héctor Noguera

Elenco: Héctor Noguera

 

SÁBADO 6 Y DOMINGO 7 DE ENERO / 20.30 y 19.30 HORAS respectivamente

OBRA: “La vida es sueño”

CÍA: Teatro Camino

Género: Monólogo

Dirección: Héctor Noguera

Elenco: Héctor Noguera

 

MARTES 9 Y MIÉRCOLES 10 DE ENERO / 20.30 horas

“OBRA: “El Padre”

CÍA: The Cow Company

Género: Comedia dramática

Dirección: Marcelo Alonso.

Elenco: Héctor Noguera, Amparo Noguera y Ricardo Fernández.

 

VIERNES 12 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “ADULTERIOS”

CÍA: Palermo producciones

Género: Comedia dramática

Dirección: Luis Ureta

Elenco: Tatiana Molina, Tana Palermo, Jaime Omeñaca, César Caillet y Daniela Palavecino.

 

SÁBADO 13 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “OTELO”

CÍA: Viaje inmóvil

Género: Marionetas

Dirección: Jaime Lorca, Teresita Iacobelli y Christian Ortega

Elenco: Jaime Lorca y Nicole Espinoza.

 

DOMINGO 14 DE ENERO / 19.30 horas

OBRA: “Año Nuevo”

CÍA: Viaje Inmóvil 

Género: Comedia 

Dirección: Rodrigo Gijón y Jaime Lorca

Elenco: Jaime Lorca y Tita Iacobelli

 

MIÉRCOLES 17 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “WINNIPEG: de Los Pirineos a los Andes”

CÍA: Chilean Business

Género: Drama

Dirección: Claudia Pérez

Elenco: Claudia Pérez, Claudia Vergara , Karina Pizarro,  Mario Soto,  Gonzalo Pinto y  José Luis Aguilera.

Rango etario: Todo espectador

 

VIERNES 19 y SÁBADO 20 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “Delirios de Papel”

CÍA: La llave maestra

Género: Teatro de objetos

Dirección: Edurne Rankin, Alvaro Morales.

Elenco: Edurne Rankin, Roberto Cobian, Leonor Marchant, Mario Espinosa.

Música: Gorka Pastor.

 

JUEVES 25 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “La hija de tigre”

CÍA: La Laura Palmer

Género: Teatro documental y biográfico

Dirección: Pilar Ronderos

Elenco: Ébana Garín, Carolina Díaz y Daniela Jofré.

 

VIERNES 26 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “Volver”

CÍA: Calaukalis

Género: Danza

Dirección: Paola Aste

Elenco: Andrea Briano, Eduardo Aguilera, Juanita Paz Saavedra y Macarena Nahuelcura.

 

SÁBADO 27 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “El Aumento”

CÍA: Hija de Rosas

Género: Drama

Dirección: Carolina Sagredo

Elenco: José Soza

 

MARTES 30 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: “Esto (no) es un testamento”

CÍA: Teatro Popular Ictus

Género: Drama

Dirección: Pilar Ronderos e Italo Gallardo

Elenco: Paula Sharim, Maria Elena Duvauchelle, José Secall

 

PARQUE INÉS DE SUÁREZ

 

JUEVES 4 ENERO / 21 HORAS

Obra: JODIDA, PERO SOY TU MADRE

Cía: Roberto Nicolini  

Género: Comedia

Dirección: Luz Elvira Rivanera

Elenco: Roberto Nicolini  

 

VIERNES 5 / 21 HORAS

Obra: VANES TITA Y LOS MERELLOS

Cía: Vanes Tita Y Los Merellos

Género: Teatro musical

Dirección musical Fernando Pereira.

Elenco: Vane Miller, Fernando Pereira, acordeón; Christopher Abarca, violín; Víctor Moraga, guitarra y Enzo Hoces, bailarín de tango.

 

SÁBADO 6 / 21 HORAS

Obra:  ESPERANDO LA CARROZA

Cía.: Casa del Arte de Rancagua

Género: Comedia costumbrista

Director: Evaristo Acevedo

Elenco: Jorge Arévalo, Silvana González, Cristian Briones, Mireya Pávez, Pancho Jiménez, Claudia Soto, Maga Ortúzar y Mario Poblete.

 

DOMINGO 7 / 12 HORAS

Obra:  PETER PAN

Cía: teatro Run-Run

Género: Infantil

Dirección: Esteban de Juan

Elenco: Alejandra Bustos, María José Valle, Esteban de Juan, Esteban Buljevic, Piare Muñoz, Ignacio Laínez, Marcos Araya, Constanza Bueno, Christopher Lillo.

 

DOMINGO 7 / 20 HORAS

Obra: LA SIRENITA

Landaeta&Cano producciones

Género: Infantil

Dirección: Roger Landaeta y Christian Suazo

Elenco: Belén Robert Franco Yuila, Ivan Tobar , Sebastián Winter, María Luisa Lavanderos , Christian Suazo, Ivette Riquelme, Morín Zúñiga, Estefanía Monteros, María Piedad Smith , Eduardo Brofman, Pelusa Trincado, Samir Ramos, Adonis Vera.

 

LUNES 8 / 21 HORAS

Obra: UN SÁBADO POR LA NOCHE

Cía.: Casa del Arte de Rancagua

Género: Comedia

Dirección: Evaristo Acevedo

Elenco: Soledad Pérez, Evaristo Acevedo, Patricia Iribarra y Mario Poblete.

 

MARTES 9 / 21 HORAS

Obra:  ME CARGAN LOS OPTIMISTAS

Producción IG&A Inda Goycoolea & Asociados

Género: Comedia

Dirección: Jesús Codina

Elenco: Julio Jung, Constanza Mackenna, Rodrigo Muñoz, Claudia Pérez.

 

MIÉRCOLES 10 / 21 HORAS

Obra: YO SOY ASÍ

Cía. Cristina Tocco Producciones

Género: Tango Concert Musical

Elenco: Cristina Tocco

Comentarios


Artículos Relacionados