Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

22 septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    DURUFLE Maurice
    Cuatro motetes (08'30)
    Coro de la Abadía de Westminster
    James O'Donnell, director

    STRADELLA Alessandro
    Cantata "Si apra al riso", para la Navidad (22'50)
    Solistas Vocales
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director

    SZYMANOWSKI Karol
    Stabat Mater, para solistas, coro y (23'20)
    orquesta, Op.53
    Elzbieta Szmytka, soprano
    Florence Quivar, mezzosoprano
    John Connell, bajo
    Coro CBS
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Sueño de una noche de verano op.21 y op.61 (29’50)
    Orquesta de Cleveland
    George Szell

    Wilhelm Friedemann Bach
    Sinfonía en fa mayor (15’00)
    Conjunto Tafelmusik
    Jeanne Lamon

    William Walton
    Canzoneta , para violín y piano (5’45)
    Kenneth Sillito, violín; Hamish Milne, piano.

    Alexander Borodin
    Danzas Polovetsianas de la ópera El Príncipe Igor (11’25)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neme Järvi

    Johannes Brahms
    Danza Húngara n. 6 en arreglo de Lakatos y Cséki (4’13)
    Roby Lakatos y su conjunto

    Vittorio Monti
    Csardas en arreglo de Lakatos y Cséki (4’09)
    Roby Lakatos y su conjunto

    Tradicional
    Ojos Oscuros en arreglo de Lakatos y Cséki (4’35)
    Roby Lakatos y su conjunto

    Gustave Charpentier
    Nápoles, de la Suite Impresiones de Italia (12’40)
    Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard

    Ludwig van Beethoven
    Adagio para arpa y flauta WoO 33/1 (5’35)
    Marielle Nordmann, arpa; Jean Pierre Rampal, flauta

    Richard Rodgers y Oscar Hemmerstein II (10’27)
    Temas del musical Flower Drum Song
    Orq. Cincinnati Pops
    Erich Kunzel
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Tomasso Albinoni
    Concierto n. 5 para violín, cuerdas y continuo en la menor op.5 (7’17)
    Pina Carmirelli, violín ; I Musici

    Jean-Ferry Rebel
    Trío Sonata en si bemol mayor “L’Apollon” (9’10)
    Conjunto Rebel

    Giuseppe Torelli
    Concierto n.1 para trompeta, cuerdas y continuo en Re mayor (7’08)
    Jean de Ridder, trompet; Orq. De la RTV de Luxemburgo
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Mikhail Ippolitov Ivanov
    Procesión del Sardar de (Sketches Caucasianos) (3’47)
    Orquesta Boston Pops

    Victor Herbert
    Marcha de los juguetes de Babes in Toyland (3’52)
    Orquesta Boston Pops / Fiedler

    Claude Debussy
    Claro de luna (4’40)
    Orquesta Boston Pops

    Giuseppe Verdi
    Gran Marcha de la ópera Aida (3’35)
    Orquesta Boston Pops/ Arthur Fiedler

    Eduard Elgar
    Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
    Orquesta de Cámara Inglesa/
    Daniel Barenboim

    Gabriel Pierné
    Imágenes, música para ballet (13’20)
    Orq. Filarmónica Pays de Loire;
    Pierre Dervaux

    Leopold Hofmann
    Concierto para flauta en re mayor (16’52)
    Kazunori Seo, flauta; Sinfonía Nikolaus Esterházy
    Béla Drahos

    Anónimo
    Romance , tema usado en la música de la película Juegos Prohibidos (Jeux Romance ( anónimo) (3’02)
    Milos Karadaglic
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Paul Watkins

    Kurt Weill
    Temas de la Opera de Tres Centavos (15’11)
    The London Festival Recording Ensemble
    Bernard Herrmann
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    GLINKA Mikhail
    Obertura de "Una vida por el Zar" (09'15)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Anthony Bramall, director

    CHOPIN Frederic
    "Krakowiac", Rondó para piano y orquesta (14'35)
    Introduction (Andantino quasi allegretto - Molto
    allegro) Rondeau (Allegro non troppo)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en Mi My, (14'20)
    BWV.1042
    Allegro - Adagio - Allegro assai
    Gidon Kremer, violín
    Academia de St.Martin in the Fields

    ***TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Sinfonía Nº2 en Do Mn, Op.17 "Pequeña Rusa" (33'05)
    Movs.: Andante sostenuto / Andantino / Scherzo:
    allegro vivace / Moderato assai e semplice.
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
    Serenata para violín, cello y guitarra, en (14'50)
    La My, Op.19
    .-. Serenata. Adagio
    .-. Scherzo: allegro assai
    .-. Alla polacca
    Joseph Swensen, violín
    Elizabeth Anderson, cello
    Kazuhito Yamashita, guitarra

    SAINT-SAENS Camille
    "El Carnaval de los animales", Fantasía Zoológica" (21'20)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    André Previn, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en Do Mn (c2) (16'15)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    BRUCH Max
    "Kol Nidrei", Op.47 (10'50)
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta de París
    Semyon Bychkov, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº23 para piano y orquesta en La My, (27'05)
    KV.488
    - Allegro - Andante- Allegro assai
    Orquesta Filarmonía
    Vladimir Ashkenazy, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura de la "Vida Parisina" (05'00)
    Orquesta Filarmonía
    Neville Marriner, director

    PUCCINI Giacomo
    Fantasía sobre temas de "Turandot" (Arreglo (11'30)
    de Vanessa Mae)
    Vanessa Mae, violín
    Orquesta de la Opera Real del Covent Garden
    Victor Fedotov, director

    STRAUSS Richard
    Suite de valses de "El Caballero de la Rosa" (08'35)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Fritz Reiner, director

    Wolfgan Amadeus Mozart
    “Obertura de la ópera “La flauta mágica” (06’42)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    SCHUBERT Franz
    "Fierabras", Obertura, D.796 (08'50)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Luigi Boccherini
    Quinteto en re mayor "Fandango"
    Rolf Lislevand, José de Udaeta, Le Concert des Nations / Jordi Savall (22.10)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°9 para piano y orquesta K.271 "Jeunehomme"
    Vladimir Ashkenazy, Orquesta Philharmonia (33.40)

    Bedrich Smetana
    Trío en sol menor Op.15
    Trío Joachim (28.50)

    Sergei Prokofiev
    El Teniente Kijé Op.60
    Orquesta Nacional Escocesa / Neeme Järvi (21.00)

    Miguel Letelier
    Pequeño Libro
    Jorge Hevia (17.00)

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°6 en fa mayor Op.68 "Pastoral"
    Orquesta de Cámara de Europa / Nikolaus Harnoncourt (44.25)

    Igor Stravinsky
    Suite Italiana
    Cho-Liang Lin, André-Michel Schub (17.20)

    ***Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez
    Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (22.25)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El maestro de los Espíritus" (05'30)
    Orquesta Sinfónica Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø6 (16'30)
    en Sib My, BWV.1051
    Allegro-Adagio ma non tanto-Allegro.
    Conjunto Il Giardino Armonico

    SIBELIUS Jean
    "Luonnotar", Op.70 (09'20)
    Elisabeth Süderstrüm, soprano
    Orquesta Filarmonía
    Vladimir Ashkenazy, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les Abencerages" o (06'15)
    "L'Etendard de Grenade"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    FALLA Manuel de
    Música del ballet "El amor brujo" (20'36)
    Las partes:
    Introducción y escena - De noche en la cueva- Can-
    ción del amor dolido - El fantasma - Danza del te-
    rror - El círculo mágico - A medianoche los sorti-
    legios - Danza ritual del fuego - Canción del fue-
    go fatuo-Danza del juego del amor-Final, campanas.
    Orquesta de la RTV de Luxemburgo
    Louis de Froment, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº45 en Fa# Mn, Hob.I:45 (22'30)
    "La Despedida"
    Allegro assai-Adagio-Minuet. Allegretto
    Finale. Presto, Adagio
    Orquesta de Cámara de Chile
    Fernando Rosas, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Piezas para orquesta de la opereta "Jabuka", (13'35)
    orquestadas por Christian Pollack
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Christian Pollack, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    HENSELT Adolf von
    Concierto para piano en Fa mn Op.16 (29'53)
    Marc-André Hamelin, piano
    Orquesta Sinfónica Escocesa del a BBC
    Martin Brabbins, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Cantata Moscú (22'55)
    Nina Terentieva, soprano
    Orquesta del Teatro Bolshoi
    Andrey Christiakov, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil